В организации, где я числюсь есть правило: нет работы - нет зар.

• г. Казань

В организации, где я числюсь есть правило: нет работы - нет зар. платы. Скажите кто его придумал? Я устроен приказом и трудовой в 2003 году. А теперь три месяца сижу без работы и без денег. Когда доход позволял - оформил крупный кредит. Сейчас платить нечем. Как получить компенсацию от работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Кто в организации, где вы числитесь, придумал правило, о котором вы написали-не знаю. То, что это "правило" является нарушением трудового законодательства, могу утверждать. То, о чем вы написали, называется простоем. Простой бывает по вине работодателя, и тогда работодатель обязан выплачивать работникам не менее 2/3 средней заработной платы; бывает без вины работодател яи работника-тогда выплачивается не менее 2/3 оклада или тарифной ставки. Если по вине работника-ничего не выплачивает. Как получить компенсацию? Не сидеть нужно, а бороться за свои права и интересы. Обратитесь в прокуратуру с жалобой, в суд наконец с иском о взыскании заработной платы.