Вопрос о выезде ребенка за границу - может ли бывший муж запретить его выезд из Украины, если они оба прописаны на территории России?

• г. Новосибирск

Я и ребенок гр Украины, бывший муж дал разрешениие на выезд за границу, прописаны мы на територии России, имеет ли бывший муж запретить ребенку выезд с Украины за границу другим разрешением запретить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.