Что делать, если ребенка забрали у брата из-за плохих условий проживания и нетрезвого состояния?

• г. Новосибирск

У моего брата забрали ребенка. Пришли к нему с проверкой, когда он и его подруга (мать ребенка) были не трезвые. Увидев, что ребенок содержится в плохих условиях, они забрали ребенка и свидетельство о рождении. Что делать, как вернуть ребенка?

Ответы на вопрос (8):

В опеку необходимо обращаться.

Здравствуйте. Через ЗАГС закон позволяет, но с разрешения органа опеки и попечительства, а они на практике такого разрешения не дают. Так что только в суде, но можно и без экспертизы, если нет спора. Звоните, если нужна помощь.

Надо ли нам написать заявление в миллицию или прокуратуру о незаконном изъятии ребенка?

Увидев, что ребенок содержится в плохих условиях, они забрали ребенка и свидетельство о рождении. Что делать, как вернуть ребенка?

---а кто сказал что изъятие незаконное??? при указанных вами обстоятельствах. когда мать и сожитель (друг), оба пьют. ребёнка законно изолировали от такой матери. Теперь пусть доказывает что она может заботиться о ребёнке, а это не просто сделать. ни полиция. ни прокуратура при данных обстоятельствах. . не помогут вернуть ребёнка. т.к. для него существует реальная угроза жизни и здоровью.

Ясно, спасибо, горькая правда. Подскажите еще, в свидетельстве о рождении не записано, кто отец. Как оформить отцовство. И нужно ли оформлять его до суда?

---отцовство устанавливается в судебном порядке. отец может подать заявление в суд, и пройдя экспертизу ДНК. его установить.

Через ЗАГС уже не получить?

Здравствуйте!

Через ЗАГС можно , обращаться нужно с матерью ребенка вдвоем