В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Москва

В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация, в которой я оформлена, отказывается выплачивать мне детское пособие до 1,5 лет мотивируя тем, что мол денег на такие пустяки нет и может быть мы его и выплатим через год, а может через 10... Каким образом я могу защитить свои права и получить полагающееся мне пособия вовремя, если все миролюбивые методы уже испробованы и не помогают?

З.Ы. В данной компании я работаю официально, на отпуск по уходу и на выплату пособия до 1,5 лет мною были написаны заявления в отделе кадров.

Заранее спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, если мирным путём данный вопрос урегулировать не получается.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Оплачивать пособие на ребенка это обязанность работодателя. Вам необходимо направить работодателю заказным письмом с уведомлением письменную претензию с требованием выплатить имеющуюся задолженность, а так же требование регулярно выплачивать это пособие. Установите срок, в который работодатель должен выполнить Ваше требование. Пригрозите ст.142 ТК и 145.1 УК, т.к. работодатель за задержку выплат несет административную и уголовную ответственность. Если работодатель не удовлетворит Ваши требования или откажет удовлетворить Вы вправе написать жалобу в прокуратуру об ущемлении Ваших прав, приложив копии имеющихся документов.