Вопрос о правильности назначения надзора по ч.3 ст.158 УК РФ

• г. Москва

Ч.1 ст.158 укрф - один приговор ч.3 ст.30 п. а ч.3 ст.158 укрф-второй приговор (наказание отбыл) п. а ч.3 ст.158 укрф назначен особо - опасный рецидив, наказание отбыл, назначен надзор. Правильно ли назначен надзор?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Николай! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 3 данного Закона административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.