Как аргументировать неправоту администрации в предоставлении мне очередного отпуска, учитывая мое датирование трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

Как мне правильно аргументировать о неправоте администрации о предоставлении мне очередного отпуска. Устроилась на работу 06.11.2014?, а в отпуск отправляют 01.11.15?

Ответы на вопрос (2):

За две недели до начала года (2015) в организации должен утверждаться график отпусков, обязательный к исполнению работодателем и работниками, т.е в отпуск идете согласно графика. Ст.123 ТК РФ.

Если графика отпусков нет, отпуск предоставляется на основании заявления работника по согласованию с работодателем.

Согласно ч.1 ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ч.2 ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, начиная с 06.05.2015г. у вас появилось право на отпуск. Однако, если графиком ваш отпуск предусмотрен на более позднюю дату, то это в рамках закона. При этом в календарном исчислении начало отпуска определено в текущем рабочем году. Нарушений со стороны работодателя здесь нет. Понятно, что отпуск осенью это не отпуск летом, но здесь ничего не поделать. График для этого и создается, чтобы отправлять сотрудников в отпуск тогда, когда это целесообразно.