Как отец может взять детей в поездку по РФ, если бывшая супруга против?

• г. Старая Русса

На каких условиях отец может взять детей в поездку по РФ, если бывшая супруга против поездки? Отец не лишен родительских прав, алименты платит исправно, с детьми общается только по телефону, т.к бывшая жена не дает видится с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Добры вечер, Екатерина! Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласно ст. 21 данного Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.