Какие последствия могут быть за попытку сохранить имущество своеобразным способом?

• г. Москва

Что грозит за такую своеобразную попытку сохранить имущество?

На предприятии выполняли работы по электромонтажу. Остался неиспользованным кабель, спустя неделю пришли в то же место и увидели что кабель разделан по жилам без верхней изоляции, просили автомобиль чтоб доставить имущество на склад, в машине было отказано. В данном месте оставлять было нельзя, т.к. в понедельник уже не обнаружили бы на месте остатков кабеля. Решили своими силами увезти на сохранение в гараж, без умысла хищения, и в понедельник доставить данный кабель на склад, выгрузив в гараже, к нам подошли сотрудники полиции работавшие по другому делу, и по случаю описали и изъяли данный кабель. Что грозит за такую своеобразную попытку сохранить имущество?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам письменно было отказано?

Очень возможно возбуждение дела за хищение со всеми вытекающими последствиями вплоть до ареста

Уголовная ответственность за хищение возможна в случае, если поступит соответствующее заявление от собственника имущества. В любом случае, скорей всего, будет проводиться доследственная проверка (в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ), в ходе которой должны быть опрошены все заинтересованные лица. Эта проверка заканчивается возбуждением уголовного дела или отказом в его возбуждении. Не теряйте время, действуйте активно, т.к. если дело возбудят (пусть даже необоснованно) , то доказать свою невиновность будет гораздо сложнее. Лучше уже сейчас обратиться к адвокату. К Вашим услугам, адвокат Филеев Сергей Александрович, тел. 8-909-955-63-99. Буду рад помочь.

Как я понимаю, доказывать свою невиновность я не должен? Кладовщик подтвердит факт сообщения о остатках кабеля, затем что он разделан, и что автомобиль не был предоставлен, это сыграет в мою пользу?

Что значит доказывать свою невиновность? В ходе доследственной проверки Вам просто надо дать объяснения об обстоятельствах, которые побудили поступить именно так, и почему Вы поступили не как-то иначе (видимо, не было другого способа сохранить кабель...). Если кладовщик скажет, как говорите в своем вопросе, то это конечно будет в Вашу пользу. Для дачи объяснения лучше идти со своим адвокатом. А то можете наговорить во вред себе...