Как восстановить ущерб после ДТП - опыт борьбы со страховой компанией и советы

• г. Тюмень

Я попал в ДТП. стоял в пробке, впереди меня стоял автомобиль который включил заднюю скорость и ударил меня в передний бампер в результате чего мой бампер сломан в двух местах, аварийный комиссар все зафиксировал, .Вызвали ГИБДД все оформили, виновник признал свою вину. Ит.д. удар в мою машину пришелся в центр. Но сотрудники ДПС увидел грязь смазанную на правой части бампера, (грязно у нас было, сентябрь месяц был) и написал в протоколе что бампер имел ранние повреждения (на самом деле бампер цел и невредим) . после я приехал в страховую компанию виновника подал все необходимые документы в установленные сроки. Меня отправили на первый этаж в том же здании к не завис. Эксперту, тот насчитал 7.500 рублей за ремонт, покраску и снять поставить. Я после всего этого поехал в сервис узнать уложусь я в эту сумму или нет? А мне там сказали;1) пластик не ремонтируется.2) у вас две пробоины как у карабля!3)конечно все это делается но в 7.500 руб. вы точно не уложитесь.4) и добрый совет идите в страховую компанию и настаивайте на замене бампера. Что я и сделал. Долго меня там пинали, то к начальнику отдела то к юристам. Закончилось все тем что: Страховая компания ответила письменно.. (так как на основании протокола с ГИБДД бампер был поврежден и нуждался в ремонте и покраске (как они это определили до сих пор понять не могу) мы вам выплачиваем сумму 128 рублей, за сломанную рамку гос. номера. Вот тут я был очень удивлен! Попытался произвести независимую экспертизу в другом месте. Но … когда меня спросили с кем судиться хотите и я сказал…. Все! Все как будто умерли. И начали меня успокаивать тем что смысла в этом нет! Машина у вас (TOYOTA 1999 г. в.) старая и т.д. можно что то придумать приклеить, замазать и т.д. (я говорил: а зачем придумывать? Бампер был целый до ДТП, на кой нам тогда эти страховые полюса?) выслушав эти бредни поехал к другим оценщикам, вот тут я совсем уже понял что происходит! Мне отказали в оценке во всех компаниях нашего города! Ссылаясь на всякие бредовые ссылки на законы и нехватки времени, так как у них очень много работы. Сложилось такое ощущение что всех обзвонили и предупредили! Я в этом уверен! (городок у нас маленький.) (ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА которую я освещу в средствах. Информации в нашем городе на всевозможных сайтах и т.д. но позже. ) я заказал бампер Б/У по цене 14000 т.р и покраска почти 6.500 т.р.я оплатил и есть документы. Как вы посоветуете поступить? Я так понимаю что у меня есть одна возможность, это только судебная экспертиза? Очень жду ваших предложений советов и наставлений! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, для Вас еще не все потеряно. Согласно ФЗ "Об ОСАГО" и Правилам ОСАГО, утвержденным Постановлением Правительства Вам страховая компания обязана выплатить ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ, т.е. расходы на ремонт, окраску, если необходимо замену запасных частей. В ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" и в п. 60 Правил ОСАГО сказано, что СК должна выплатить Вам сумму достаточную для приведения автомобиля в то состояние в котором он находился до ДТП. Согласно этим статьям Вы можете взыскать со СК РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ через суд и размер ущерба будет определяться исходя из Ваших затрат, подтвержденных чеками, квитанциями, заказом нарядом.

В Вашем случае одна проблема - справки ГИБДД. Однако, считаю возможным привлечь в судебном заседании сотрудников ГИБДД и непосредственно виновника ДТП в качестве свидетелей. Более конкретно можно говорить только изучая Ваши документы.

С уважением

специалист

Кожемяк Александр