Прораб с небольшой пенсией - объективная оценка труда или несправедливая система расчета?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я проработал длительное время в строительной организации прорабом, средний месячный заработок в 1980-1985 годах, по которому определялся размер моей пенсии колебался от 250 до 430 руб. в месяц. (в тех ценах) Когда пришел оформлять себе пенсию в 2006 году, как строитель в 55 лет, предъявил соответствующие документы, в том числе справку о доходах, установленного образца. Однако мне дали ответ, что этот доход очень мал, для оформления пенсии, коэфф. У него составляет менее чем 1,5. И мне предложили обсчитать пенсию по последнему сроку трудовой деятельности в период 2001-2006 г.г., где уровень ср.мес. зарплаты у меня составлял всего 1000-1500 руб/мес. (в цнеах 2001-2006 г. г.) где коэфф., влияющий на размер пенсии, оказался выше чем предложенный ранее коэффициент (ср. заработка), т.е. выше чем 1,5. И мне назначили пенсию в размере 2400 руб. Насколько это справедливо и обосновано?

Ответы на вопрос (1):

Олег Георгиевич, Вы вправе в любой момент пересчитать свою пенсию, за те годы, за которые нужно Вам. Обращайтесь в ПФ и пересчитывайте.