Претензии наследников после похорон деда - вопросы законности доступа к дому и решение полиции

• г. Новосибирск

После похорон деда осталась живая бабушка, которые состояли в браке, на наследство претендуют сын деда и сын бабушки и общий сын, у последнего сейчас проживает бабушка. В доме прописаны сын деда и общий сын, никто из сыновей не проживал в доме, вещей ни у кого нет. Ключи от дома находятся у бабушки. Сын деда, который прописан и сын бабушки без ее согласия взломали замок и зашли в дом, взяв некоторые вещи, которые им не принадлежат. Было написано заявление в полицию по факту взлома, но был отказ. Якобы они являются наследниками и один из них там прописан и проживает (он не проживает в течении длительного время и есть свидетели). При этом ссылались на показания обвиняемых, а не на само заявление и не был опрошен свидетель, не был опрошен дознавателем заявитель (сама бабушка). Правильно ли велось следствие и что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можете в прокуратуру написать жалобу на основании ст. 124 УПК РФ.