Может ли он сейчас подать заявление на налоговый вычет за образование хотя бы за последние три года?

• г. Пыть-Ях

Договор с учебным заведением на образование был заключён с сыном, который обучался на стационаре и не работал. По окончанию учебного заведения он устроился на работу. Может ли он сейчас подать заявление на налоговый вычет за образование хотя бы за последние три года?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить налоговый вычет, подав в налоговый орган по месту своей прописки декларацию и заявление о предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ за три прошлых года.Социальный вычет на обучение, может быть предоставлен только в том случае, если вы обратились с этой целью в налоговую инспекцию: представив налоговую декларацию, заявление на предоставление вычета и на возврат суммы НДФЛ, удержанного налоговыми агентами, а также приложив необходимые документы.

Максимальная сумма вычета на обучение за 2006 год составляет 38000 руб.

Чтобы получить вычет, нужно представить в инспекцию следующие документы:

- заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение (можно в произвольной форме);

- заполненную декларацию по налогу на доходы;

- копию паспорта;

- справку по форме N 2-НДФЛ;

- копию договора на обучение;

- копию лицензии образовательного учреждения на оказание образовательных услуг;

- платежные документы, которые подтверждают фактические расходы на обучение.