Нужно ли между нами подписывать какие-нибудь соглашения о том, сколько денег я ей передала?

• г. Тюмень

Не совсем поняла ответ...

Вопрос № 696288 от 26 декабря 2008 г., 08:05 мы с мамой оформляли договор на долевку в долях - как 1/3 и 2/3 доли. Потом ее продали, тоже как долю, но дороже на 300 тыс. При процедуре продажи мне мама дала доверенность на продажу и получение денег. Могу ли я при подаче декларации взять весь доход на себя, чтобы у нее был нулевой? Нужно ли между нами подписывать какие-нибудь соглашения о том, сколько денег я ей передала?

Наталья, г.Тюмень

Вам отвечает адвокат Костюков Сергей Иванович, 26 декабря 2008 г. 08:13

Ответ:

Вне зависимости от т ого, кто представлял Вашу маму, доход от продажи принадлежащей ей доли - ее доход. Для завершения сделки рекомендую оформить расписку или соглашение о получении мамой денег от Вас за проданную долю, у тех, кто это не делал, могут возникнуть проблемы.

Уточню: Стоимость маминой доли, допустим, 2 млн., моей 1 млн. Вся долевка продана за 3,3 млн. Деньги пришли на мой счет, могу я оформить так:

Беру расписку от мамы, что она получила 2 млн, (у нее получится нулевая декларация) и соглашение, что прибыль от продажи досталась мне за нахождение клиента, за переговоры, оформление документов, и т.д...за хлопоты, так сказать.

И я плачу 13% НДФЛ с прибыли в 300 тыс? Или прибыль должна быть распределена пропорционально, несмотря на договоренности сторон?

Ответы на вопрос (1):

Если полученные мамой деньги покажетие как свой доход от посреднической деятельности, то со всего этого дохода в 2 млн. руб. уплатите НДФЛ 260 000 руб. Декларацию должны будете подавать и Вы, и Ваша мама, вне зависимости от того, каким образом идет распоряжение полученными деньгами, поскольку каждый продал принадлежащее ему имущество. Если в договоре отдельно не указано, что с прибылью продана Ваша доля, то итот доход в 300 000 руб. должен быть распределен пропорционально стоимости Ваших долей в общей стоимости квартиры.