Какие шансы, что мы выиграем суд и нам компенсируют нанесеный материальный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

С наступающим Вас новым годом! Здоровья, счастья, удачи.

Спасибо вам за Вашу работу!

24 декабря, нас затопили соседи с 6 этажа по 2 эт. (наша квартира на 3 эт.), причина залива установлена Аварийной службой (из-за ветхого состояния кранов на трубе, произошло разрушение кранов), вода залила 4 этажа. У нас испорчен новый ремонт (только сделали), вздыбился ламинат, протечки в маленькой комнате на потолке, в коридоре на потолке, и на кухне, в туалете замкнула проводку в подвесном потолке, ущерб для нас значительный.

Мы и еще один сосед вызвали техника ЖЭСа и составили акты о заливе. Соседку предупредили сразу, что мы требуем возмещение ущерба, она свою вину отрицает, попросила также составить сотрудников ЖЭСа акт, что это не ее вина!

В ЖЭС сказали, что ни одной заявки от этой соседки на проведение ремонтных работ, на замену кранов и вообще чего-либо не было!

В связи с этим вопрос:

1. Необходимо ли нам самим вызвать независмого эксперта для составления калькуляции и оценки ущерба? Или экспертизу может назначить суд?

2. Какие шансы, что мы выиграем суд и нам компенсируют нанесеный материальный ущерб?

3. Как оценивается моральный вред? Ребенок соседей 7 лет, в течение 2 часов один убирал воду, по щиколотку в холодной воде, так соседка даже не спустилась помочь ребенку и ни к кому не пришла извинится.

4. Какие док-ты необходимы для суда?

Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Вызов эксперта желателен, чтобы Вы в иске могли указать суму ущерба. Но о назначении экспертизы можно просить уже и в суде, предварительно не вызвав эксперта.

2. Шансы велики. Кран - не общее имущество, за ним должен присматривать собственник (скорее всего собственник - соседка, в принципе если даже она не собственник, то ответчик - как причинитель вреда). Шансы тем выше чем больше доказательств (акты осмотров, запросы, ответ, что соседка не обращалась, заключение эксперта, показания свидетелей...)

3 Моральный вред доказывается сложнее. Можно с помощью свидетелей. Лучше - если будут справки об обращении к врачу, о вынужденном невыходе на работу и т.п и т.д

В России не принято выплачивать большие суммы.

4. Иск в 3 -х экземплярах. Документы на квартиру (ф-7, ф-9 св-во о соб-ти), документы об материальном и о моральном ущербе (если на тот момент будут), все документы, связанные с происшествием (акты, переписка), пошлина.

И другие документы, которые посоветует адвокат, исходя из конкретной ситуации и наличия других конкретной ситуации.