Физическое лицо имеет коммерческую недвижимость. Должен ли он регистрироваться в качестве ИП, если хочет сдавать в аренду офисы.

• г. Новосибирск

Физическое лицо имеет коммерческую недвижимость. Должен ли он регистрироваться в качестве ИП, если хочет сдавать в аренду офисы.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязательно. Он может и так сдавать. Но это не выгодно, т.к. налог будет 13 %, а при ИП может быть 6 %.

Здравствуйте Елена.

По хорошему нужна регистрация в налоговой, но в любом случае налоги и взносы платить обязаны, даже если не зарегистрированы.

необязательно. но если договор аренды регистрировать в росреестре, придётся платить налоги в размере большем чем ип.