По какой статье полагается большее пособие по безработице?

• г. Санкт-Петербург

В связи с кризисом меня увольняют с 31 декабря 2008 г. Скажите пожалуйста, по какой статье лучше уволиться: по соглашению сторон или по собственному желанию. Хочу встать на биржу труда. По какой статье полагается большее пособие по безработице? Какие плюсы и минусы у той и другой статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария!При увольнении по соглашению сторон пособие устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если вы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем.Пособие будет составлять:в первый месяц - 75%, второй - 60%, третий - 45%. Пособие же по безработице составляет на 1 января 2009 г -4900 рублей.