Налог на доход при продаже нежилого помещения - обязанности физического лица после регистрации ИП

• г. Красноярск

До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую ИП и находясь на упрощенной системе я сдаю в аренду нежилое помещение, в начале 2014 года я расторгаю договор аренды, а в августе этого же года я продаю, нежилое помещение, как физическое лицо, должна ли я платить налог на доход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности, Вы должны отразить доход от этой продажи в декларации ИП и заплатить налог как ИП.

Спросить
Пожаловаться

До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую

Добрый день! До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую ИП и находясь на упрощенной системе я сдаю в аренду нежилое помещение, в конце 2013 года я расторгаю договор аренды, а в августе 2014 года я продаю, нежилое помещение, как физическое лицо, должна ли я платить налог на доход?

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

В 2004 году физическим лицом было приобретено нежилое помещение. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему. В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем. Одно из видов деятельности этого ИП – сдача собственного имущества в аренду. 31 мая 2008 года произошла ликвидация индивидуального предпринимателя. 02 апреля 2008 года нежилое помещение, приобретенное в 2004 году было продано другому лицу. В данном случае какое налогооблажение возникают? У физического лица или у ИП? Не может ли налоговая квалифицировать данную схему как уход от налогов? Какие возможны при этом действия?

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение. Для сдачи его в аренду физическое лицо зарегистрировалось в качестве ИП. Система налогооблажения - УСН, "Доходы" (6%).

ИФНС настаивает на уплате физическим лицом налога на имущество (нежелое помещение сдаваемое в аренду). Правомерно ли это?

Я как физическое лицо заключила с физическим лицом договор на аренду нежилого помещения. Начало договора 20 февраля 2015, внесла аванс 23.01.15, 02.02.15 - отказалась от аренды. Имею ли право на возврат аванса?

В марте 2015 ИП ПРИОБРЕЛ нежилое помещение по договору купли-продажи. В июне 2015 ИП ЛИКВИДИРОВАНО. Собственником помещения коммерческая деятельность в данном помещении не производилась. В Аренду помещение не удавалось. Однако, другое физические лицо в качестве ИП использовало данное помещение по договору безвозмездного пользования с условием оплаты коммунальных платежей. В июле 2018 года, Собственник-физическое лицо продает помещение, которым владел больше 3 хлет. Вопрос: нужно ли платить налог с продажи имущества?

В 2009 году получила нежилое помещение по брачному договору. В 2009 году оформила ИП УСН ДОХОДЫ ОКВЭД сдача в аренду нежилого помещения. В 2018 году продала нежилое помещение как физ лицо... должна ли я платить 6% с продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретено нежилое помещение в 2003 на физическое лицо г. В 2005 г стала ИП 6% и сдавала его в аренду. Сейчас продаю. Какой налог

должна заплатить?

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Мой Вопрос:

Физическое лицо сдает в аренду принадлежащее ему нежилое помещение.

1) Должно ли оно регистрироваться, как индивидуальный предприниматель?

2) Подлежит ли государственной регистрации Договор аренды нежилого помещения между физическим лицом и арендатором?

3) Какие налоги - и в каких размерах - должен платить владелец помещения

(арендодатель) с получаемой от этой сделки суммы (дохода) ?

Спасибо.

Виктор Валентинович Шморнев. GSM тел. 939-81-09.

188800, город Выборг, ул. Димитрова, 4"Б".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение