Вопросы отпуска и характеристики для работника спортивной школы
₽ VIP

• г. Ожерелье

Я работаю директором спортивной школы с 12.02.2007 года. Первый отпуск у меня был спустя полгода в августе 2007 года, последующий в сентябре 2008 года. Имею ли я право на отпуск в январе 2009 года. Вышестоящая организация отказывает мне в отпуске, ссылаясь на то, что он будет мне положен после 12 февраля 2009 года. И имею ли я право на получение характеристики по месту работы, в ее получении мне отказывают ссылаясь на то, что должен быть запрос от соответствующих органов, а на руки физ. лицу не выдают.

Ответы на вопрос (3):

Анна! Очередной отпуск отсчитывается не с момента предоставления предыдущего, а по вашему рабочему году.С 12.02.07 по 12.02.08 первый отпуск, с 12.02.08 по 12.02.09 второй отпуск.Вы отгуляли уже два.Значит право на следующий отпск наступит только после 12.02.09

Анна,

1) по правилам ст. 122 ТК отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

2) отпуск предоставляется на основании графика (ст. 123 ТК), который обязателен и для работника и для работодателя

Вывод: если в графике отпусков у Вас январь (или графика вообще нет), то работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении отпуска

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

ПнАнна! Общие фразы коллеги о предоставлении отпусков ДЛЯ ВАС не говорят НИЧЕГО.Если вы разумно посчитаете свой рабочий переиод , то согласитесь и с вышестоящей организацией и о мной.Удачи