Работодатель устанавливает запреты на ношение определенной одежды в нерабочее время - нарушение прав или обоснованное требование?

• г. Коряжма

Ранее в другом вопросе поднимал тему, что работодатель ввел странные правила ношения жилетов при передвижении на территории предприятия по дороге домой и обратно (из дома до рабочего места). Сегодня ознакомили под роспись с новым приказом о запрете ношения одежды: женщинам - короткие юбки, шорты, топики, короткие футболки, туфли на каблуке выше 5 см, в т.ч. открытая обувь (босоножки, сандали сланцы и т.п.); мужчинам - шорты, открытая обувь. Вопрос: Имеет ли право работодатель вмешиваться в личную жизнь работников, диктовать какую одежду человек должен носить в нерабочее время? Даст ли результат обращение в ФИТ, прокуратуру, ведь у нас градообразующие предприятие? Интересуют конкретно ссылки на Законы, Федеральные нормативные акты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Имеет ли право работодатель вмешиваться в личную жизнь работников, диктовать какую одежду человек должен носить в нерабочее время?

Нет, в нерабочее время каждый волен одеваться так, как ему вздумается. Некоторые ограничения для особого рода госслужащих, но и там никто никакую униформу не устанавливает. Можете просто "послать" их всех вместе с такими ограничениями.

Работодатель вправе устанавливать дресс-код для работников на своей территории. В нерабочее время вне территории предприятия - в чем пожелаете.

"Проблема" уже "обкатана" в некоторых мед.учреждениях)))

Мед.учереждения это бюджетные организации. у нас же разговор об негосударственном предприятии ЦБП

Никакой разницы нет. Работодатель независимо от организационно-правовой формы вправе устанавливать дресс-код (любым локальным нормативным актом, например, Правилами внутреннего трудового распорядка. Приказа также достаточно).

Можете подать жалобу в прокуратуру.