Конфликт на промышленном предприятии - Запрет на вход в шортах вызывает дискриминацию и проблемы с безопасностью

• г. Павлодар

Буду очень признателен вам, если разрешите мою ситуацию. Суть вопроса такова. На нашем промышленном предприятии администрация издала приказ, запрещающий заходить на территорию завода в шортах. Привожу дословно основной фрагмент приказа.

27 июня 2014 г. ПРИКАЗ О требованиях к внешнему виду работников. В целях безопасности и исключения травматизма работников предприятия.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Запретить вход и нахождение на территории предприятия работников в следующей одежде: сланцы, шлёпки, шорты, майки, топики.

2. Руководителям структурных подразделений довести данные требования до сведения всего персонала под роспись.

3. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Замдиректора по социальным вопросам

Разослать руководителям всех структурных подразделений.

Согласовано с начслужбы кадрового обеспечения и юротделом.

В то же время, как вы видите, ничего не сказано, например, о юбках, платьях, их длине и т.д. Я считаю, что в длинной юбке или платье работница подвергается ещё большей опасности, чем в шортах, т.к. в такой одежде ей проще за что-нибудь зацепится или попасть под какой-нибудь вращающийся механизм. Налицо просматривается явный элемент дискриминации по половому признаку: женщинам можно появляться на территории в коротких платьях или юбках, а мужчинам в шортах - нет. Надо заметить, что для меня этот вопрос очень важный, поскольку я человек спортивный и круглый год добираюсь на работу и обратно бегом, а это километров 8 в одну сторону. Бегать в такую жару, как сейчас, в брюках или нести их в руке до самой проходной, чтобы там надеть их, мне очень неудобно, а оставить где-то поблизости у меня нет возможности. Тогда я стал забегать на предприятие в спортивных коротких трусах, мотивируя это тем, что трусы в приказе не указаны, а трусы - это другой вид одежды, отличный от шортов. Шорты - это укороченные брюки, но вовсе не трусы. Формально я прав. Но меня всё равно продолжают гнобить, охрана постоянно, так сказать, берёт на карандаш и эти сведения передаёт моему непосредственному начальству, которое на меня сильно напирает. Меня заставили писать объяснительную, хотя формально я не нарушаю приказ и предложили уволиться. Надо сказать, что я очень давно работаю в этой зоне предприятий, ещё с советских времён и особых проблем в этом вопросе у меня с администрацией не возникало. Но в последнее время всё очень сильно изменилось и мне грозят увольнением за несоблюдение правил распорядка предприятия. Прошу серьёзно отнестись к моему вопросу и дать ему правовую оценку, для меня это очень важно. С большим нетерпением жду вашего ответа. Леонид.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае даже не идет речь о дискриминации по половому признаку. Факт сумасбродство не грамотного руководителя на лицо, Вам никто не может запретить приходит на работу в шортах и майке. Заявление об увольнении писать не нужно, вместо него стоит написать заявление в прокуратуру.