Борьба с соседом, отстреливающим птиц на своем участке - законные методы и возможное нарушение статьи КоАП РФ

• г. Волгоград

В нашем поселке сосед на своем участке и на улице постоянно отстреливает птиц - устали с ним бороться. Бравирует тем, что у него винтовка которая не попадает под формулировку оружие и потому разрешено (наверное пневматика, или еще что). Подскажите, пожалуйста, есть ли законные методы борьбы с этими, извините, уродами. Попадает ли данная ситуация под ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (2):

Данная статья прекрасно подходит. Пневматика это оружие согласно ФЗ "О оружии"....и эта статья подойдет кстати

УК РФ ::::Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, о каком тогда виде оружия может идти речь, которое не попадает под категорию ОРУЖИЕ? ведь в этом законе написано оружием является устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.. у него в руках была винтовка - какая , не разбираюсь....но явно не для того чтобы в кастрюле борщ мешать - я правильно понимаю?