Возможно ли в моём случае применение дифференцированного подсчета льготного стажа и начисление пенсии примерно с 50 лет?

• г. Лодейное Поле

У меня выработано 15 лет северного стажа. Там же я отработал 5 лет по списку №1 (особо вредные условия труда - силикоз). В 90-х годах по этому списку требовалось отработать 6 лет 8 месяцев для получения льготы в 10 лет уменьшения пенсионного возраста. Итого для мужчин - 45 лет - пенсионный возраст.

Возможно ли в моём случае применение дифференцированного подсчета льготного стажа и начисление пенсии примерно с 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, да. Работа по 1 списку - основание для назначения досрочной пенсии по подп. 1 п. 1 ст. 27. Наличие специального стажа в 5 лет дает основание применить норму второго абзаца указанного подпункта.

В то же время наличие такого права на досрочную пенсию, входящую в перечень оснований для назначения досрочной пенсии, предусмотренных п. 2 ст. 28.1. Учитывая, что требуемый этой же нормой стаж работы на Крайнем Севере имеется, можно заявлять о назначении досрочной пенсии с 50 лет, по указанным основаниям.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".