Спор по не возвращенным деньгам в рамках договора беспроцентного займа - кто должен оплатить государственную пошлину?

• г. Омск

По договор беспроцентного займа истек срок возврата. Денежные средства не возвращены. При судебном порядке разрешеиня спора мной (Физ. лицо, заемщик юр.лицо) должна ли оплачивается гос. пошлна.

Ответы на вопрос (2):

да, такие правоотношения нельзя квалифицировать как отношения в сфере защиты прав потребителя.

более того, учитывая, что стороной договора является юридическое лицо, заем не является беспроцентным, хоть в договоре и не прописан размер процентов и возможность их получения.

вы вправе получить сумму займа с процентами в размере ставки рефинансирования 8,25% годовых

Добрый день, да пошлину Вам придется оплачивать. Также Вам необходимо предпринять попытки до судебного урегулирования спора.