Что такое страховая выплата, страховое возмещение и страховое обеспечение - разбираемся в понятиях имущественного страхования

• г. Москва

Запутался в договоре имущественного страхования. Понятия страховая выплата, страховое возмещение и страховое обеспечение - это одно и тоже?

Ответы на вопрос (1):

Под страховой выплатой понимается сумма, которую выплачивает страховщик страхователю (застрахованному при личном страховании) при наступлении страхового случая. Страховая выплата и страховое возмещение - синонимы. А страховое обеспечение равнозначно страховой сумме, т.е., сумме, которая установлена федеральным законом и (или) определена договором страхования и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.