Может ли работодатель требовать от сотрудника взять отпуск за свой счет и как это может повлиять на ее будущую работу?
₽ VIP

• г. Ивантеевка

У невестки в конце января 2009 года заканчиваетяс отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет. Она работает в бюджетной организации. На время ее отпуска на ее место была взята другая сотрудница. Когда в конце декабря она предупредила руководство организации о намерении выйти на работу по истечении 3 лет с даты рождения ребенка, ей сказали, что организации необходимо трудоустроить взятую на ее место сотрудницу, но за оставшееся время (30 дней) они не успевают сделатьэтого. Поэтому руководство попросило ее сразу после выхода из отпуска по уходу взять отпуск [за свой счет? Не было уточнено, но, видимо, имелось в виду именно это] на 10 дней. В принципе, она готова согласиться, но у меня возник вопрос: законно ли это? Чем чревато такое развитие событий? Не может ли отпуск за свой счет сразу после выхода из отпуска по уходу послужить основанием для увольнения?

Ответы на вопрос (2):

1) по правилам ст. ст. 59, 261 ТК на время отпуска на место Вашей невестки был взят работник по срочному трудовому договору до выхода ее из отпуска;

2) видимо этот работник хорошо себя зарекомендовал, поэтому его не хотят терять и хотят для этого трудоустроить (видимо переводом на другую должность, а не увольнением как это положено), с этим и связано предложение об отпуске;

3) отпуск (любой) основанием для увольнения невестки не является

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Работник, который был принят на работу на должность Вашей невестки, мог быть принят только по срочному трудовому договору, который прекращается по выходу из отпуска основного работника. Если следовать букве закона, то Ваша невестка не обязана брать дополнительный отпуск, чтобы временного работника трудоустроили; но, возможно, чтобы не создавать сразу конфликт, следует взять отпуск.