Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если сотрудница попала в больницу - правовые аспекты и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Сотрудница до 17 апреля была в отпуске по беременности и родам, 18 апреля организация должна была оформить ей отпуск по уходу за ребенком, но она попала в больницу. Отпуск по уходу за ребенком оформила на себя бабушка. Что делать организации, как и что оформлять, взять с сотрудницы заявление о выходе на работу и выплачивать по больничному?

Ответы на вопрос (4):

Если закончился отпуск по беременности и родам, то он просто закончился и все. Предоставлять отпуск по уходу за ребенком без заявления лица работодатель не вправе.

Поэтому просто ждите от заболевшей листок нетрудоспособности и оплачивайте его

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

По окончании нетрудоспособности при наличии письменного желания работницы оформите ей отпуск по уходу за ребенком. Бабушка , соответственно , предварительно должна будет свой отпуск прервать. Если работница не будет брать отпуск по уходу вместо бабушки , то она просто выходит на работу после нетрудоспособности , предъявляет больничный и ничего писать не должна.

С 18 апреля в табеле ставите "Б"(больничный).После выхода из больницы решите:

-работник выходит на работу;

-или оформляет отпуск по уходу за ребенком ( ст. 256 ТК РФ)

ОТПУСК ОФОРМИЛИ НА БАБУШКУ. дЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ОФОРМИТЬ ОТПУСК НА БАБУШКУ НЕОБХОДИМЫ СПРАВКИ МАТЕРИ И ОТЦА, ЧТО ОНИ НЕ НАХОДЯТСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. ЕСЛИ ВЫ ОФОРМИЛИ БАБУШКЕ ОТПУСК, ТО БОЛЬНИЧНЫЙ МАТЕРИ ВЫ ОПЛАТИТЬ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО. ЕСЛИ БЫ БАБУШКЕ НИЧЕГО НЕ ОФОРМИЛИ, ТО ОПЛАТИЛИ БЛ , А ПОТОМ БЫЛ БЫ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ НА МАТЬ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ.