Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если сотрудница попала в больницу - правовые аспекты и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Сотрудница до 17 апреля была в отпуске по беременности и родам, 18 апреля организация должна была оформить ей отпуск по уходу за ребенком, но она попала в больницу. Отпуск по уходу за ребенком оформила на себя бабушка. Что делать организации, как и что оформлять, взять с сотрудницы заявление о выходе на работу и выплачивать по больничному?

Ответы на вопрос (4):

Если закончился отпуск по беременности и родам, то он просто закончился и все. Предоставлять отпуск по уходу за ребенком без заявления лица работодатель не вправе.

Поэтому просто ждите от заболевшей листок нетрудоспособности и оплачивайте его

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

По окончании нетрудоспособности при наличии письменного желания работницы оформите ей отпуск по уходу за ребенком. Бабушка , соответственно , предварительно должна будет свой отпуск прервать. Если работница не будет брать отпуск по уходу вместо бабушки , то она просто выходит на работу после нетрудоспособности , предъявляет больничный и ничего писать не должна.

Спросить
Пожаловаться

С 18 апреля в табеле ставите "Б"(больничный).После выхода из больницы решите:

-работник выходит на работу;

-или оформляет отпуск по уходу за ребенком ( ст. 256 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

ОТПУСК ОФОРМИЛИ НА БАБУШКУ. дЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ОФОРМИТЬ ОТПУСК НА БАБУШКУ НЕОБХОДИМЫ СПРАВКИ МАТЕРИ И ОТЦА, ЧТО ОНИ НЕ НАХОДЯТСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. ЕСЛИ ВЫ ОФОРМИЛИ БАБУШКЕ ОТПУСК, ТО БОЛЬНИЧНЫЙ МАТЕРИ ВЫ ОПЛАТИТЬ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО. ЕСЛИ БЫ БАБУШКЕ НИЧЕГО НЕ ОФОРМИЛИ, ТО ОПЛАТИЛИ БЛ , А ПОТОМ БЫЛ БЫ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ НА МАТЬ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство на 0.25 ставки, на период отпуска сотрудницы по беременности и родам. Заключить срочный трудовой договор (с датой окончания договора и с основанием, что на период отпуска по беременности и родам). Главный бухгалтер утверждает, что нельзя, мотивируя тем, что все выплаты принадлежат сотруднице, которая ушла в отпуск по беременности и родам, можно только возложить обязанности (исполняющего обязанности), а когда сотрудница, которая находилась в этом отпуске напишет заявление, что предоставить отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком, вот тогда можно взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство. Правомерно ли это?!

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Интересует такой вопрос, сотрудница была устроена по основному месту работы 01.02.2018 г, 01.03.2018 в нашей же организации устраивается еще и как внутренний совместитель. Итого у сотрудницы получается неполный рабочий день, 4,8 часа в день. 16.01.2019 сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сегодня года она пишет заявление о досрочном выходе на работе на 4,8 часа. Может ли она работать 4,8 часа? Или она должна работать 2,4 часа? И как оформить ей ежегодный оплачиваемый отпуск, если сотрудница получает пособие по уходу за ребенком?

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок действия срочного договора не истек, а сотруднице необходимо идти в отпуск по береммености и родам.

Вопрос: 1) Когда фактически истечет срок действия срочного договора? С момента выхода отсутствующей сотрудницы, а если она оформит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет?

2) Обязан ли работодатель предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.?

3) На это место нужно брать нового сотрудника. Какова процедура оформления этого сотрудника?

На период отпуска сотрудницы по беременности и родам и отпуска по уходу до 3 лет, в организацию был взят работник по срочному договору. Сотрудница не дожидаясь оканчания отпуска по уходу за ребёнком рожает второго ребёнка, продолжает сидеть в отпуске со вторым ребёнком. С временно работающим работником не заключается доп. Соглашение о том, что второй отпуск у сотрудницы. Теперь как быть с временно работающим, если выходит основной работник? Считается ли теперь срочный трудовой договор, постоянным? Спасибо.

Сотрудница была принята на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы, о чем было прописано в приказе о заключении трудового договора. В настоящее время временная сотрудница также собирается в декретный отпуск. Основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в данном случае временная сотрудница может числиться в организации? Получит ли она все предусмотренные законодательством пособия? Возможно ли расторжение трудового договора с временной работницей в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, может ли организация предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск 2 недели, который остался до удода сотрудницы в декретный отпуск и авансом 2 недели отпуска до выхода на работу по семейным обстоятельствам?

Разъясните, пожалуйста. Временную сотрудницу работодатель уволил, не дожидаясь ее выхода из послеродового отпуска, и заставил написать заявление об уходе по причине прекращения трудового договора. Потому что основная сотрудница уже вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и приступила к работе. Вакансий в организации нет. Имела ли право временная сотрудница требовать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Сотрудница 1 находится в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. будет там еще год. сотрудница 2 ее замещает временным переводом, имея свою постоянную должность. Сотрудница 3 была принята на время отсутствия сотрудницы 2. таким образом у сотрудницы 3 нет постоянной должности, ставки. Она принята временно. СИТУАЦИЯ-- сотрудница 3 собралась в отпуск по берем. И родам в январе 2017, с последующим уходом в отпуск по уходу. Сотрудница 2 тоже беременна, в отпуск по бер. и родам пойдет в марте 2017 года. Как нам быть? Мы можем их обеих держать в отпуске? При выходе сотрудницы 1 из отпуска через год год мы можем уволить сотрудницу 3, которая будет в отпуске по уходу за реб. до полутора лет, так как ее договор закончится. ? она ведь принята на время отсутвия основного работника. И можно ли принять работника на время отсутствия их всех? Ведь фактически работать кто-то должен. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение