Как поступить владельцу автомобиля, находящемуся в залоге, после получения письма от банка о ходатайстве в суд на изъятие - мои действия как третьему покупателю, не осведомленному о залог

• г. Владивосток

Я являюсь владельцем машины, находящейся в залоге, узнал по письму банка о ходатайстве в суд на её изъятие. Являюсь третьим покупателем после хозяина-должника, о залоге не знал, как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Писать заявление Продавцу о расторжении договора купли-продажи. В случае неответа/отказа - исковое в суд.

С уважением

Вы являетесь добросовестным приобретателем ,так в силу ст. 302 ГК РФ, добросовестным признается приобретатель, который не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего право его отчуждать.

Однако добросовестный приобретатель останется при своем имуществе лишь в случае, если это имущество приобретено возмездно, не было утеряно собственником, не было, похищено у него или же не выбыло из его владения иным путем помимо его воли.

Исходя из практики судов края - залог изымается. Если залог будет уничтожен или изъятие его невозможно - взыскивают деньгами. Добросовестность приобретения в данном случае не подходит в соответствии с ГК РФ и ФЗ"Озалоге"