Инспектор ДПС требует устранить тонировку - нарушение статьи 12.5 части 3 1 КоАП РФ.

• г. Мурманск

Было выписано инспектором ДПС требование об устранении тонировке. По статья 12.5 часть 3 1 КоАП РФ за нарушение п. 4.3 технического регламента таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств от 9 декабря 2011 г. Номер 877 законо?

Ответы на вопрос (1):

Да, все законно.

Спросить
Пожаловаться

Является ли для граждан России Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств законом?

Вопрос в следующим в контракте на покупку автоцистерны в Требование к качеству и упаковке товара, установили соответствие...

Постановлением Правительства от 10.09.2009 № 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» или «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств», но так как 720 постановление утратило свою силу, нас просят его убрать. Имеем ли мы право оставить данное постановление?

ПДД РФ не запрещают нанесение затемняющих покрытий (за исключением зеркальных), а лишь ограничивают Техническим регламентом «О безопасности колёсных ТС» допустимую светопропускаемость таких стёкол.

Технический регламент – документ, устанавливающий требования, являющиеся обязательными для исполнения стран-членов Таможенного союза. Под действие данного технического регламента попадают государства - члены Таможенного союза: Республике Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация.

Таким образом пункт 7.3 мной нарушен не был, так как транспортное средство, находится под юрисдикцией Абхазии и под действие вышеуказанного технического регламента не попадает. Даже если бы транспортное средство и попадало бы под Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств РФ, то согласно Общим положениям, действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:

2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

В данном случае, поскольку транспортное средство не подлежит государственной регистрации в Российской Федерации, то правонарушение не образует состава правонарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Вопрос тогда на каком основании мне выписывают штраф?

Согласно ПДД 12,5 ч 3,1 которая гласит управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В данный момент, 12,5 ч 3,1 ссылается на Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, но данный документ Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств утратил свою силу, т.к на его замену вступил новый документ, который прописан в Технический Регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств Таким образом получается, что т.к в ПДД 12,5 3,1 пока что не понесла изменение, наказание за пленочное цветное покрытие по 12,5 ч 3,1 не имеет силы!? Я прав?

Законно ли сотрудники ГИБДД составляют акт об административном нарушении по статье 12.5 ч. 3.1 за нарушение пункта 7.3 приложения к ПДД? Ведь в статье 12.5 ч. 3.1 ответственность за это нарушение не предусмотрено, только за несоответствие требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Ведь регламент и ПДД - это разные нормативные акты?

Предусматривает ли КоАП РФ какое-либо наказание за нарушение п.5.5 приложения 8 Техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" - "Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август)."?

Может ли инспектор ДПС выписать протокол по статье 12,5 ч.3.1 КоАП РФ, если технический регламент о безопасности колесных транспортных средств отменен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли менять тахограф аналоговый на цифровой? И запрещена ли с 1 июля 2016 года эксплуатация транспортных средств оборудованных аналоговыми тахографами, имеющими сертификат соответствия техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

Обращаю ваше внимание, что большинство аналоговых тахографов (как объекты технического регулирования и автокомпоненты) на момент установки их на транспортное средство имели и имеют сертификат соответствия техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

У меня вопрос по той-же тонировке. Почему нельзя на автомобиле с украинской регистрацией ездить с передними затонированными стеклами? Данное нарушение имеет ссылку на Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств РФ, согласно которого транспортные средства, временно ввозимые в РФ под его действие не попадают. Или я не прав?

Выписан протокол по ч 3.1 статьи 12.5 Коапп, за светозащитную полосу на лобовом стекле, якобы не соответствующую по светопропускаемости техрегламенту О безопасности колёсных транспортных средств. Написал жалобу в суд. Подскажите как вести себя в суде, по правилам полоска не нормируется по светопропускаемости, а в техрегламенте смутный намёк, что есть ограничение (от 10 сентября 2009 г. N 720), хотя в новой редакции техрегламента (регламент Таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств (ТР ТС 018/2011), вступающий в силу с 1 января 2015 года) светопропускание полоски тоже не нормируется. И ещё замеряли не на стационарном посту, а просто на дороге (имели ли право?) есть только протокол но нет никаких документов по методике измерений и не было понятых. Помогите советом и ссылкой на законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение