Обнаружение силового кабеля на арендованном участке - можно ли требовать вынос за свой счёт?

• г. Сургут

В границах арендованного мной участка при закреплении границ, обнаружен силовой кабель 10 кв. При выяснении в ДЗО выявлено, что под данный кабель не выделялся участок и границ охранной зоны нет в базе. Собственник кабеля предложил осуществить вынос за мой счёт - это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - не запрещает этого.

Спросить
Пожаловаться

Взял участок под строительство сварочного цеха, на участке проходит телефонный кабель, возможно ли строительство на этом месте, если обеспечу доступ к кабелю (уложу кабель в бетонные лотки), участок в аренде. Или требовать переноса кабеля? Заранее спасибо!

Нужна консультация.

Копал на территории своего дачного участка сливную яму и оборвал силовой кабель 10 квт. Собственника кабеля я нашел, но на вопрос кто должен ремонтировать кабель они сказали что я и должен его отремонтировать так как не согласовал работы с ними, но ведь на участке нет ни каких обозначений что пролегает кабель и в зеленке на землю нет никаких обременений и участок то дачный (на дачных участках не требуется согласования на строительство дома если я правильно понимаю прочитав ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ СТАТЬЯ 51). Я не согласен с таким мнением собственника кабеля и хочу потребовать не ремонта а выноса кабелей за территорию моего участка, что можете подсказать по этому поводу?

В июне 2021 получила бесплатно в собственность земельный участок, до этого данный участок принадлежал мне на праве безвозмездного пользования. При проведении работ по благоустройству участку был поврежден кабель оптиковолоконный, разрешение на земляные работы у меня есть, отданном кабеле там информации нет, сервитут также не наложен, о его наличии кабеля на моем участке узнала при его порыве. Вопрос: могу ли я понудить собственника кабеля перенести его за пределы участка либо требовать плату за его нахождение на частной территории.

После покупки участка на территории ДНП узнали что на по территории участка проложен электрический кабель. Кадастровым инженером отмечены границы участка. Согласно границам, кабель проходит 2,3 м. от одной из границ в глубь участка по всей длине. Обременение по участку не числится. Бывший владелец участка согласие на прокладку кабеля не давал. Имеется уведомление от председателя ДНП, что кабель проходит по границе участка. Вопрос: законно ли проложен кабель? Можно ли требовать его перенос или компенсацию? Какие риски у нас существуют?

Купил участок ИЖС в Подмосковье. В ЕГРН указано обременение в виде охранной зоны кабеля. По факту кабель обрезан, обозначения границ кабеля нет. Найти владельца кабеля не представляется возможным. Есть письма от связистов и энергетиков что это не их кабель. В Росреестре в снятии обременения отказали, т.к. кабель может принадлежать еще кому-либо и нужно отказ именно от владельца. Разрешение на строительство дома не могу получить в следствие наличия обременения. Каким еще образом можно получить разрешение либо снять обременение?

Земля ИЖС находится в аренде, на участке закопан телефонный кабель с ограничением по строительству по 2 м от него, построили дом не нарушая границ кабеля, не будет ли проблем при переводе в собственность данного дома и участка? Нужно ли оставлять доступ кабелю?

При установке забора был поврежден кабель связи.

Подписан акт. На возмещение убытков Сибирь телеком подала исковое заявление мировому судье. В исковом заявление истец оперирует пунктом 18 и пунктом 48 правилохраны линий и сооружений связи РФ №578 от 09 июня 1995 года.

Граница охранной зоны истцом на протяжении всего кабеля не указана.

В звязи с тем, что кабель небыл обозначен мы небрали в Администрации города разрешение на земляные работы.

Как поступить в этом случае. Судья ставит это в вину. И нерассматривает то что работы фактически производились вне охранной зоне кабеля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли в аренду участок 2 сотки (20 Х 10 м) для постройки магазина (с цоколем 3 м) в впределах 0,6 м от границы участка. По одной стороне участка (прямо по границе - делали шурфовку Сететвой организацией) проходит подземный высоковольтный кабель 6 кВ. Так как при копке котлована кабель находится в зоне обрушения, Сетевая компания требует переноса кабеля за наш счет. Подскажите, насколько правомерно это требование. Можем ли мы вручную произвести копку в зоне прокладки кабеля согласно ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 п.4.14. Или есть другие решения вопроса?

Заранее благодарю!

Через земельный участок проходит высоковольтный кабель (подземный) на протяжении 60 м.п. Можно ли потребовать арендный платеж с фондодержателя кабеля в пределах охранной зоны?

При строительстве дома на участке, принадлежащем мне на праве собственности, оборвался кабель, предположительно, телефонный, который идет через весь мой участок непонятно откуда и непонятно куда, на плане моего участка его нет, также нет никаких обременений. Какие мои действия? Искать хозяев кабеля? Искать абонента кабеля? Ждать претензий собственника? И вообще, как себя вести в этой ситуации. Строители - узбеки, кабель не заметили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение