В городе нашем очень часто происходят подобные проишествия!

• г. Дербент

Я живу в частном доме! Вплотную с моим домом был продан депутату участок под строительство магазина, владелец этого участка будет строить магазин в 2 этажа вплотную со стеной моего дома, с той самой стороны где находится ворота во двор дома! Как мне помешать этому строительству!

В городе нашем очень часто происходят подобные проишествия!

Ответы на вопрос (1):

обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить, я планирую приобрести участок под строительство дома, участок 15 м в ширину, с обеих сторон жилые сооружения (магазин и жилой дом). По Снип естественно, строительство дома будет нарушать нормы. Хозяин магазина говорит что не будет иметь претензий на строительство дома вплотную к магазину. Но вполне вероятно, что потом после строителства у него появятся претензии, когда наступит пора регистрировать в архитектуре. Вопрос: возможно ли заключить какое-то письменное соглашение, о том, что сосед не будет иметь претензий и обязуестя дать согласие?

В нашем доме на первом этаже находится продуктовый магазин, который был не предусмотрен при строительстве дома. К этому магазину каждое утро приезжают грузовики для выгрузки товара, сигналят под нашими окнами и производят разгрузочно-погрузочные работы во дворе дома под нашими окнами. Магазин не оснащен отдельным входом для погрузочно-разгрузочных работ. Можем ли мы подать жалобу в прокуратуры или Роспотребнадзор для закрытия этого магазина или запрета въезда во двор грузовиков. Территория дома огорожена и стоит шлагбаум.

У нас в доме (1960 г.) на первом этаже располагается магазин, в частной ли он собственности не известно, Префектура ЮАО заявила, что помещения магазина в собственности города. Однако владелец магазина заявляет, что это его собственность. К магазину же относится часть подвала дома (как подсобные помещения). Однако владелец магазина сделал отдельный выход из подвала магазина с лицевой стороны дома. Как заставить убрать этот выход, куда обращаться и на какие статьи законодательства ссылаться? Ведь фасад дома относится к общедомовой собственности?

У нас в доме (1960 г.) на первом этаже располагается магазин, в частной ли он собственности, не известно, Префектура ЮАО заявила, что помещения магазина в собственности города. Однако владелец магазина заявляет, что это его собственность. К магазину же относится часть подвала дома (как подсобные помещения). Однако владелец магазина сделал отдельный выход из подвала магазина с лицевой стороны дома. Законны ли действия владельца магазина и не должны ли собственники квартир дома принимать участие в этом решении сделать этот выход, ведь фасад дома тоже относится к общедомовой собственности? Или я ошибаюсь?

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

Проживаю в частном доме, рядом с домом магазин продукты, алкоголь, бытовая химия, магазин круглосуточный. Шум круглые сутки, постоянно подъезжают машины - иногда свою машину не могу поставить возле двора. Кондиционер выведен во двор моего дома - от него тоже шум. Расстояния между краем моего забора и стеной магазина отсутствует, магазин стоит впритык. Помогите разобраться, какие мои права? Обязан ли владелец магазина обеспечить поездные пути и парковку для своих покупателей? Спасибо!

Как доказать долевое участие при строительстве жилого дома, для строительства был продан земельный участок с домом за городом, есть договор купли продажи, как доказать что деньги были потрачены на строительство жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, в доме 4 квартиры. Примерно 10 лет назад, во дворе нашего дома был построен капитальный магазин, хозяин магазина не является собственником квартиры в нашем доме, и при строительстве магазина у нас разрешения ни кто не спрашивал. В настоящее время хозяин указанного магазина решил сделать к нему пристройку, пристройка так же будет располагаться в нашем дворе, и фактически займет 2/3 территории двора. Нашего разрешения на строительство снова никто не спрашивал, рабочие уже начали рыть котлован под фундамент, на вопросы по поводу законности строительства, хозяин магазина отвечать отказывается, в грубой форме.

Вопрос: какие меры должны принять собственники квартиры, что бы предотвратить самовольный захват территории двора многоквартирного дома, куда следует обратиться?

С благодарностью, Ирина.

Я приобрел квартиру, которая располагается на втором этаже (угловая). На сегодняшний день производится строительство магазина, который примыкает к торцу дома где расположенна моя квартира. Крыша магазина будет примыкать к моей капитальной стене, то есть это будет снегозадержание и стена будет мокнуть. Земельный участок под домом находится в собственности ТСЖ. А земельный участок под магазин согласно межевому делу в 1-ом метре от моего дома. Вопрос: на каком расстояние должно осуществляться строительство? И имеют ли право пристраивать магазин после того как была приобретена квартира в собственность и при приобретении квартиры магазина не было. Что сделать что бы магазин не пристраивали, а построили как отдельно стоящее здание.

Мы живем в частном доме. По соседству началось строительство магазина, размеры его полагаю, будут большими, возможно двухэтажный. Соответственно будет строиться дорога-подъезд к магазину и парковка. Эта дорога планируется очень близко к нашему забору (т.к. свободное расстояние там очень маленькое 7-8 метров) , с противоположной стороны нашего участка тоже проходит дорога, позади также дорога. Таким образом наш дом вплотную будет окружен кольцом из дорог. Какое расстояние от нашего забора, от ворот и от самого дома должны по нормативам оставаться свободными? Какое расстояние должно быть до дороги? Какое расстояние до парковки должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение