Где посмотреть размеры госпошлин по дарению, зависит она от оценки квартиры, и госпошлины по купле-продаже?

• г. Бердск

Спросить хочу как лучше оформить передачу половины доли в квартире (нотариус оформляет на отдельные доли два свидетельства – на брата и на меня). Мать с отец не были регистрированы, еще пришлось пройти через суд для признания родственных отношений, т к буква в отчестве у обоих нас не совпадает с именем отца (орфография паспортистов). Не отказался брат от своей доли, а теперь получаем на два лица, т е в два раза дороже я должна платить и за брата и за себя за свидетельства, сказали по 3 тысячи за каждое, плюс к этому пошлина – тоже, но квартира неблагоустроенная, Я считаю, что сильно дорого мне она обходится, если еще учесть задолженности коммунальные и э/энергия. Брат ничего не хочет платить, а сумму от меня получил, как за половину квартиры. Подскажите как лучше и дешевле оформлять, - через куплю-продажу или дарение. И как рассчитывается госпошлина в обеих случаях. Где ее размер можно посмотреть? Сама в суд за него подавала, водила его в суд, сам бы не пошел, висело бы все в воздухе. И еще вопрос, можно ли было признать через суд нашу маму, – как принявшую наследство, она пережила отца на десять лет и жила в квартире, но нотариус признает сейчас их как посторонних и мы принимаем доли наследства от них отдельно от каждого. Может ли суд рассматривать посмертно мать – принявшей наследство и фактически владевшей им, но по нашему заявлению. Где посмотреть размеры госпошлин по дарению, зависит она от оценки квартиры, и госпошлины по купле-продаже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Ваша мать не является наследницей "гражданского"мужа, поэтому ничего принять фактически не может. У нее нет прав на наследство. Никаких "фактических" брачных отношений не существует. Брак либо заключен в ЗАГСе, либо НЕ заключен. Другого не дано.

Что касается 3000 руб. (0,3% от стоимости имущества плюс плата за техническую работу) за выдачу свидетельства о праве на наследство, то даже не знаю, что Вам сказать. Если 3000 руб. за квартиру В СОБСТВЕННОСТЬ, это для Вас дорого, и она (квартира) за эти деньги Вам не нужна, то я думаю, найдется много желающих оплатить за Вас эти деньги, взамен передачи квартиры в их собственность.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.