Нарушение правил при реконструкции - ответственность и наказание за снос несущих стен и выход за красную линию

• г. Одесса

Пожалуйсто...

В доме идет ремонт с перепланировкой помещения под магазин.

Дом является памятником архитектуры.

Во дворе построили пристройку 16 м 2.

Сносят несущие стены.

Кто несет ответственность за выход за красную линию без согласования и за снос несущих стен? И какое наказание может последовать.

Ответы на вопрос (1):

Если данные действия осуществляются без согласования с соответствующими органами власти, т.е. нет разрешений, то лица (собственники этих помещений) которые осуществляют самовольно перепланировку, сносят несущие стены, будут нести административную ответственность (ст. 97 КоАП) что повлечет наложение штрафа от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.