Высока ли вероятность оставить на работе беременную женщину после объявления о сокращении, и кто будет платить декретные?

• г. Мурманск

На работе объявили о сокращении, уведомление подписала, а через месяц узнала о беременности. Могут ли меня оставить на предприятии или все равно сократят и кто будет платить декретные?

Ответы на вопрос (3):

Если беременная женщина трудится по трудовому договору с неопределенным сроком, то она принадлежит к одной из наиболее защищенных практически от любого увольнения категорий граждан. Соответственно статье 261 ТК РФ, инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо. Исключением являются случаи ликвидации организации, прекращение индивидуальным предпринимателем деятельности. Вам необходимо предъявить работодателю справку о беременности.