Законно ли работодателю предложить прохождение ежегодной медкомиссии в выходной с оплатой 3-х часов?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель предлагает приказом ежегодную медкомиссию пройти в мой выходной с оплатой 3 х часов по среднему-на сколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не соглашаться на такое предложение

Добрый день! В соответствии с требованием ст. 212 Трудового кодекса РФ:

работодатель обязан:

- в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований);

- не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний".

В соответствии с требованием ст. 214 Трудового кодекса РФ:

работник обязан:

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

Таким образом, работодатель обязан обеспечить организацию проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров и недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а работник обязан проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Если сотрудник не прошел обязательный медосмотр или психиатрическое освидетельствование или в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, выявлены противопоказания для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, работодатель должен отстранить этого сотрудника от работы.

В силу ст. 76 ТК РФ сотрудник отстраняется от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения, то есть пока не пройдет медосмотр.