Как разделить имущество при разводе, если муж отказывается приватизировать квартиру?

• г. Москва

Хотим развестись с мужем. В браке 17 лет назад нами была получена муниципальная 3-комнатная квартира. На данный момент не приватизирована. Муж категорически отказывается это делать. Жить вместе с ним я не могу и не хочу. Подскажите, что можно предпринять в этом случае? В собственности имеется еще машина и дачный участок, все оформлено на мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Делить только то, что в собственности. А приватизировать нужно общее согласие, увы...

Добрый день! Если имущество покупалось в браке, вы можете смело претендовать на половину. Что касается квартиры, то здесь есть трудности.

У вас есть право воспользоваться ст. 72 ЖК РФ. или п. 4 ст. 69 ЖК РФ.

К сожалению, без согласия Вашего бывшего мужа приватизировать или разменять квартиру невозможно.

Нужно договариваться.

Все вопросы по муниципальной квартире должны решаться совместно и от всех должно быть согласие (приватизация или обмен). В частности ст. 74 ЖК РФ.

Обмен же можно попытаться осуществить через суд, однако перспективы такого дела туманны.

Что касается дачного участка, автомобиля и иного совместного имущества, то по общему правилу каждому из вас принадлежит 1/2.

Хотя и тут можно решить вопросы путем переговоров.

Например, оформить соглашение о разделе имущества определив одному чуть большую долю, но взамен на приватизацию квартиры.

Ну или что-то в этом роде...

Варианты есть всегда.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.

А как Вы намереваетесь разделить чужое имущество? Квартира не является собственностью супругов, в совместный режим имущества супругов не входит, разделу не подлежит. Машину и дачный участок разделить можете в судебном порядке, если не договоритесь по соглашению сторон. Не важно на кого зарегистрировано имущество, важно что оно куплено в браке. Можете потребовать половину от стоимости машины/дачи. Подробную консультацию можете получить по указанному номеру в ответе