Как не возложить обязанность оплаты штрафа за нарушение ПДД и что делать, если он передан приставам?

• г. Москва

У меня есть штраф за нарушение ПДД от 05.03.2013, на сумму 500 р. Какой то закон гласит, что если я не оплатил его в принудительном порядке в течении 2 лет, то платить я его не обязан. Недавно мне пришло письмо с портала госуслуг о том что какой мой штраф был передан приставам. Можно ли не платить этот штраф и что могу сделать мне приставы и могу ли я как то убрать этот штраф из базы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Ваш штраф передан приставам и Вы его сразу не оплатите то придется платить в двойном размере.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. То есть если они успели передать штраф приставам то Вам придется платить.