Как правильно оформить исковое заявление в суд по поводу удержания имущества, переданного в хранение соседу

• г. Октябрьск

Как правильно оформить искавое заявление в суд. мой свёкор он сейчас покойный дал на хронение соседу культиватор (все документы у меня и есть ген доверенность на имущество) а после смерти он его отдавать не хочет и сказал что подарил покойный ему но это не так есть люди которые знают что отдавали на хранения.

Ответы на вопрос (2):

Вообще такой иск должны подавать наследники свекра Иска об истребовании имущества из чужого незаконого владения

Это лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Образец:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Я, _____________________________________________, являюсь собственником

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________________,

(наименование имущества)

что подтверждается _______________________________________________________.

(документы о праве собственности истца на имущество)

"___"___________ ____ г. по не зависящим от меня причинам это имущество

выбыло из моего владения __________________________________________________

___________________________________________________________________________

(обстоятельства и причины

__________________________________________________________________________.

утраты истцом имущества)

В настоящее время спорное имущество находится во владении ответчика,

что подтверждается ________________________________________________________

(обстоятельства, доказательства)

__________________________________________________________________________.

За все время владения этим имуществом ответчик получил (или должен был

получить) доход в размере ____________________________ рублей.

На мое предложение вернуть мне имущество и возместить полученные им

доходы (или доходы, которые он должен был получить) ответчик не ответил

(ответил отказом).

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 301 Гражданского

кодекса РФ, ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Истребовать у ответчика из незаконного владения ____________________

_________________________________________________________________________.

(наименование имущества)

2. Взыскать с ответчика в мою пользу все полученные им доходы (или

доходы, которые он должен был получить) за все время владения спорным

имуществом в размере __________ рублей.Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Доказательства, подтверждающие право собственности истца на спорное

имущество.

3. Доказательства фактического нахождения спорного имущества у

ответчика.

4. Расчет размера доходов ответчика, полученных (или которые он должен

был получить) за все время владения имуществом.

5. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

"___"__________ ____ г. _________________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)