Может ли государственный завод предоставлять свою территорию для хранения по договорам?

• г. Санкт-Петербург

Есть государственный завод, который хочет на своей территории отдавать под хранение площади (открытые и закрытые площадки) по договорам хранения. Имеет ли право завод, являясь государственным предприятием, это делать?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Имущество передано на ответ хранение физлицу учредителю фирмы должника. Местом хранения определили территорию указанную имже в качестве территории фирмы должника. В последующем ввиду нарушений хранения приставом принято решение о передаче на хранение другому лицу. При попытки забрать возникла проблема ворота территории закрыты и их отказываются открывать. Вопрос имеет ли право пристав вскрыть на воротах замок территория должник явно не пренадлежит.

Завод и предприятие заключили договор приема, переработки и хранения сельхозпродукции, по условиям которого предприятие с целью сушки, обмолота, очистки, калибровки и хранения сдает, а завод принимает на подработку и хранение сельхозпродукцию определенного сорта и количества. Стороны предусмотрели, что образующийся при загрузке камер самообруш завод обязуется просушить и вернуть предприятию. За данные услуги предприятие оплачивает заводу 2 % от зачетного веса просушенного самообруша. Завод обеспечивает хранение зерна шесть месяцев. За последующее обеспечение сохранности продукции на заводе предприятие уплачивает ежемесячно 2% от зачетного веса. За обработку зерна предприятие обязалось уплатить заводу натурой в размере 1 % от зачетного веса. Завод после истечения срока хранения самостоятельно произвел инвентаризацию, в результате которой обнаружил зараженность продукции, после чего продукцию утилизировал.

Какая обязанность лежит на хранителе? Вправе ли хранитель требовать оплаты за хранение в случае утилизации продукции? Какое решение должен принять суд?

Налоговым кодексом в главе «Единый налог на вмененный доход» дано определение платной автостоянки – «площади (в т.ч открытые и закрытые), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств». Вот только непонятно, включаются ли сюда проезды внутри автостоянки или же считается только непосредственно площадь самих мест для хранения, все площади мест складываются – вот и получается площадь автостоянки? Городские налоговики вразумительного ответа не дают, но предпочитают считать всю площадь (вместе с местами для хранения и проездами). Куда делать запрос по уточнению – что же все-таки считать площадью автостоянки - в Ленинградскую областную ИМНС или еще куда выше? Прошу помочь. Заранее благодарен.

Муниципалитет передал на ответственное хранение управляющей компании игровую площадку, расположенную на придомовой территории многоквартирного дома, без ударопоглощающего покрытия. Игровая площадка согласно договора ответственного хранения находится в муниципальной собственности, но на балансе у него не числится. Кто должен обустроить данную игровую площадку ударопоглощающим покрытием?

Вопрос об оплате хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение третьему лицу. Имущество было арестовано в ходе предварительного следствия (следователем МВД) и изьято и передано на ответственное хранение в 2014 году. В 2016 году был вынесен обвинительный приговор арест на имущество отменен и обращено к взысканию. Но до сих пор имущество находится на ответственном хранении. Ответственный хранитель не отдает мне собственнику имущество без оплаты хранения. Прав ли он и что делать в этой ситуации?

ТСЖ вывесило объявление о том, что будет штрафовать за хранение на лестничной клетке велосипедов и колясок. Имеет ли право ТСЖ штрафовать за хранение велосипеда на лестничной площадке? (Площадка огромная. Велосипед не мешает проходу людей, транспортировке мебели, уборке площадки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания является хлебоприемным предприятием, то есть осуществляем деятельность по хранению зерновых культур. Россельхознадзор составил протокол в отношении ООО за нарушение правил хранения зерна - мы приняли на хранение зерно без карантинного сертификат а и не предоставили образцы для вторичного досмотра. Россельхознадзор сослался на ст. 8

ФЗ "О карантине растений" и назначил наказание по ст. 10.3 КоАП РФ. Правы ли они? Имеются ли какие-либо правила хранения, где написано, что мы не должны принимать чужое зерно на хранение без карантинного сертификата? Cсобственник должен получить cертификат и предоставить образцы для вторичного досмотра?

Сетова Юлия Владимировна г.Курск.

Вопрос по унитарным предприятиям.

Как я поняла, унитарные предприятия бывают государственные и муниципальные. (какие-то казенные и т.д).

Право собственности у них нет, только хозяйственного введенья либо оперативного управления.

Подскажите, а может Департамент государственной собственности, заключить с государственным унитарным предприятием, КОТОРОЕ УЖЕ ВЛАДЕЕТ государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, по которому предприятие получило бы право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Вроде как, чтобы распоряжаться недвижкой достаточно просто соглашения?

Пенек в этой теме, пытаюсь разобраться...

Как правильно оформить искавое заявление в суд. мой свёкор он сейчас покойный дал на хронение соседу культиватор а после смерти он его отдавать не хочет и сказал что подарил покойный ему но это не так есть люди которые знают что отдавали на хранения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение