Прописка в коммуналке - Как выписаться отцу из комнаты, где фактически проживает ребенок?

• г. Выборг

Есть комната в коммуналке где прописаны отец, бабушка и сын 7 лет! Фактически ребенок проживает и ходит в сад где прописана его мать, отец в данной комнате не живет! Как можно выписаться отцу из комнаты? Нам отказали в пере прописке отца! Может через суд? Ребенку принадлежит доля в комнате по договору приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Возможно только в судебном порядке.

Добрый день! Отец может быть снят с регистрационного учета на основании личного заявления или в судебном порядке.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства .

Елена, отец ребенка может обратиться в территориальный орган УФМС по месту нового жительства с заявлением о регистрации по месту жительства, с регистрации по старому месту жительства он будет снят автоматически.

Однако, если он отказывается становится на рег. учет по новому месту жительства или сниматься со старого, то может быть признан утратившим право пользования жилым помещением по иску собственников на основании решения суда. Обратитесь к юристу очно для получения детального ответа.