Мной, частным лицом, не являющимся предпринимателем, оказана юр.лицу консультационно-информационная помощь.

• г. Щербинка

Мной, частным лицом, не являющимся предпринимателем, оказана юр.лицу консультационно-информационная помощь. Фирма готова выплатить мне солидное вознаграждение, так как, моё участие повлекло за собой получение большой прибыли. Вопрос: как (каким договором) правильно оформить наше сотрудничество чтобы легализовать мою личную прибыль и какие налоги я обязан буду заплатить, а какие фирма? Просветите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Эдуард, это может быть договор о возмездном оказании услуг. Получив вознаграждение, можете хоть сами отчитаться в налоговой, хоть фирма удержит процены и произведёт отчисления

Организация, которая вам будет выплачивать доход, обязана будет, в силу ст. 226 НК РФ, удержать с суммы дохода 13% налога на доходы и перечислить в бюджет. В этом случае у вас не возникнет обязанности по самостоятельному исчислению и уплате налога.