Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении при наличии заявления о переносе

• г. Казань

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотрудник не был в отпуске в 2014 году за 2013 год, при этом есть заявление о переносе отпуска с 01 по 28 мая 2014 год, на период с 01 мая по 28 мая 2015 года.

Ответы на вопрос (1):

Средний дневной заработок для расчета компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Если работнику положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней компенсация выплачивается исходя из расчета 2,33 календарных дня отпуска за 1 месяц (28 дн. / 12 мес. = 2,33 дн.).

Обратите внимание! Нужно помнить, что округление по правилам арифметики здесь недопустимо. Все округления итоговых сумм могут быть округлены только в большую сторону, в противном случае это ухудшает положение работника.