Могу ли я потом оплатить гос. пошлину и не указывать цену иска?

• г. Волгоград

Страховая компания, затягивает выплаты по страховому случаю, Я хочу подать на них в суд, но я не знаю какую цену иска указать, по-скольку она отказывается предоставить мне отчет независимой экспертизы. Из-за этого я не могу рассчитать цену иска и заплатить гос. пошлину.

Возможно есть другие варианты?

Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд.

НК РФ.

"

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;

10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований".