Несправедливая нагрузка - почему одни учителя выполняют множество задач в школе, в то время как другие имеют меньшую нагрузку

• г. Учалы

У меня нагрузка 32 часа. После окончания учебного года сижу организатором ОГЕ в аудитории 3 экзамена, организатором ЕГЭ в аудитории в 5-и экзаменах, в лагере Умники и Умницы 5 дней и кроме этого ставят работать в лагере дневного пребывания детей при школе. У нас школа большая примерно 70 учителей. Насколько это правомерно. Одни и те же работают, хотя в школе много учителей с большой нагрузкой.

Ответы на вопрос (1):

для выполнения работы, не входящей в должностную инструкцию, нужно письменное согласие работника. Если такого согласия работника нет, его никто не может назначить быть организатором аудитории ЕГЭ,ОГЕ и ГИА: ни приказом, ни распоряжением. Если вы не хотите быть организатором ЕГЭ,ОГЕ и ГИА, просто не давайте свое согласие.

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В регионах при проведении ЕГЭ используют практику заключения договоров на оказание услуг в соответствии с утвержденной сметой. В договорах и определяется конкретный размер оплаты труда. Размер доплаты, согласно ст. 151 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, согласившись работать организатором в аудитории на ППЭ, вы должны подписать и договор, где можете видеть и оплату своего труда.