Замена организатора на ОГЭ из-за здоровья - правомерно ли принятое решение?

• г. Хабаровск

Я являюсь руководителем ППЭ на ОГЭ. В сентябре была пересдача. У организатора вне аудитории до экзамена 8,00 случился приступ астмы (сильный кашель), было принято решения заменить организатором, который есть в списке организаторов на дополнительных экзаменах. Была заполнена ведомость коррекции сотрудников. Теперь до сих пор пишу объяснительные. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством РФ не предусмотрено право работодателя по своему решению отстранять работника от работы, в том числе если работнику стало плохо, но медицинское заключение о состоянии его здоровья отсутствует.

Например, работодатель не вправе отстранить от работы работника, который вернулся на работу после того, как его из-за плохого самочувствия увезла в больницу машина скорой помощи, но он отказался от госпитализации.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В случае отсутствия работника на работе не весь рабочий день, а только несколько часов в табеле учета рабочего времени эти часы следует отметить отдельно от рабочих часов.

Например, три часа отсутствия работника на работе по причине плохого самочувствия работодатель может отметить буквенным кодом НП - время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В ст. 76 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы работника. Например, при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан отстранить работника от работы.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы.