Как избежать удержания с зарплаты при коллективной материальной ответственности в случае кражи в салоне сотовой связи?

• г. Шахты

Я работаю менеджером по продажам в салоне сотовой связи. У нас подписан договор о коллективной материальной ответственности. Когда я находилась на перерыве, моя коллега осталась в салоне одна, и в этот период была совершена кража телефона с витрины неизвестными лицами на сумму 46990. Как только заметили пропажу вызвали полицию и сообщили начальству. В течение 10 дней будет возбуждено уголовное дело. Сумму похищенного делят на нас двоих. То есть по 23495 на каждого, при нашем окладе в сумму 5970. есть видеозапись когда была совершена кража и протокол полиции, которые могут подтвердить моё отсутствие в тот момент. Документы по инвентаризации похищенного телефона я не подписывала. Как избежать удержания?

Ответы на вопрос (2):

в данном случае удержания с з/п будет осуществляться работодателем незаконно, в случае удержания - обращайтесь в суд для обжалования данного решения.

Само дело будет возбужденно по факту тайного хищения чужого имущества, салон сотовой связи будет признан потерпевшим и гражданским истцом на вышеуказанную сумму. !

Необходимо ознакомиться с договором о материальной ответственности. Можете выслать на электронную почту, я посмотрю.