Какой документ подтверждает право на пользование жилым помещением при прописке и приватизации квартиры на родителей?

• г. Владивосток

Моему сыну требовалось предоставить документ на его право пользования жилым помещением - приватизированная квартира на его родителей. Сам он в приватизации не участвовал. Им было предоставлено Свидетельство о рождении, поскольку он является членом семьи собственников квартиры. Но в инстанции признали этот документ не соответствующим документам, предусмотренным действующим законодательством. Подскажите, пожалуйста, какой документ, подтверждающий право на пользование жилым помещением предусмотрен законодательством в случае, если человек прописан и живет в квартире, собственниками которой являются его родители?

Ответы на вопрос (1):

ну свидетельство не является доком о прописке только со свидетельством собственников и справкой о прописке

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну требовалось предоставить документ на его право пользования жилым помещением - приватизированная квартира на его родителей. Сам он в приватизации не участвовал. Им было предоставлено Свидетельство о рождении, поскольку он является членом семьи собственников квартиры, справка из БТИ, выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах родителей на квартиру, выписка из поквартирной карточки по форме №10. Но из инстанции был дан ответ, что сыном не представлен документ, подтверждающий право пользования жилым помещением. Подскажите, пожалуйста, какой документ, подтверждающий право на пользование жилым помещением предусмотрен законодательством в случае, если человек прописан и живет в квартире, собственниками которой являются его родители?

Была приватизирована квартира не на всех прописанных в ней жильцов, по закону жильцы, которые на момент приватизации были прописаны в квартире приобретают право пожизненного пользования этим жилым помещением, вопрос потеряет ли это право жилец, который не является собственником если сам выпишется из этой квартиры, а потом снова через какое то время в нее пропишется с согласия собственника.

Являюсь единственным владельцем квартиры, квартира купленная, а не приватизированная, в моей квартире живет человек, который не является моим родственником, а родственником бывшего владельца квартиры, у него постоянная регистрация по месту жительства по моему адресу, а он никак не хочет освободить жилое помещение.

Дает ли вообще постоянная регистрация по месту жительства право пользования жилым помещением?

В квартире прописаны родитель и его несовершеннолетний ребёнок. А квартира была получена родителем в наследство до рождения ребёнка. Будут ли защищены права ребёнка при продаже квартиры?

Ответьте пожалуйста. Те люди которые проживали в квартире в момент приватизации и давали согласие на приватизацию квартиры, имеют право постоянного пользования этим жилым помещением. Вот это право пользования жилым помещением является ли обременением и отмечается в регистрации в праве собственности на это жилое помещение? Заранее спасибо.

Один из членов семьи является собственником квартиры и двое участвовали в приватизации квартиры, также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один из приватизированных членов семьи на эту квартиру?

По вопросу продажи квартиры:

в квартире прописаны 2 человека: мать и совершеннолетний сын. Мать является - активным квартиросъемщиком. Квартира была получена в 1989 год, потом была приватизирована, с этого момента прописанные лица не менялись. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сын какое-либо право на квартиру при её продаже, если он не является собственником, но прописан там с самого рождения (и до приватизации квартиры он также значился в документах). На какую долю он имеет права? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 долю квартиры является ли документом подтверждающим право пользования жилым помещением. В данной квартире я прописана, доля мне была подарена. Конктретная комната мне выделена не была. В данной квартире я не проживаю. Сейчас подаю документы на признание меня нуждающейся в жилье.

Скажите пожалуйста, может ли банк отобрать квартиру у должника который прописан в квартире, но не является ни собственником, ни нанимателем квартиры? Помимо него в квартире прописаны его родственники, которые являются собственниками квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение