Как будет выплачиваться декретный больничный при повторном выходе в декрет после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Челябинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В октябре ребенку будет 1,5 года, а в ноябре я снова иду в декрет. Декретный больничный мне оплатится в том же размере, что и предыдущий или как-то будет по другому насчитываться?

Ответы на вопрос (1):

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"