Вопрос о неустойке за не выполненные вовремя работы при изготовлении окон - допустимо ли установление процентов ниже законодательно установленного?

• г. Москва

Хотелось бы узнать по поводу неустойки за не выполненые вовремя работы. По договору о изготовлении окон стоит дата изготовления 29 декабря и срок доставки 3 дня. Но менеджер сообщил, что окна еще не изготовлены и будет известно только 12 января.

Про неустойку прописано. Что выплачивают 0,1% за каждый день просрочки от соответствующей суммы невыполненных работ, но не более 5% от общей стоимости договора. Хотя в" законе о потребителях" написано о 3% неустойки. Имела ли компания прописывать в договоре проценты по неустойке меньше, чем в законе о правах потребителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

См. ст.16 ФЗ О защите прав потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если дело дойдет до судебного спора - суд применит правила о неустойке предусмотренные законом а не договором.

Но в досудебном порядке Вы можете договориться о любом устраивающем стороны порядке. Лучше найти компромисс и не доводить спор до суда.