Что делать, если ребенку с диагностированными пороками сердца не предоставляют пенсию по инвалидности?

• г. Махачкала

Моему ребенку 10 месяцев у нее диагностировали при рождении два порока и аневризму сердца.

Педиатор сказали что при достижении годовалого возраста.

Нам положена пенсия по инвалидности. А наш кардиолог сказал что пенсию нам поставят только в случае операции.

Разъясните или объясните пожалуйста что нам делать по закону? И если положена пенсия, а они отказываются ее поставить, то в какой надзорный орган по пенсионному фонду или т.п. я могу обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок признания инвалидом установлен Постановлением Правительства РФ №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", и в соответствии с ним - признание лица инвалидом осуществляется только по результатам медико-социальной экспертизы.

То есть, лечебное учреждение где лечится Ваш ребенок должно выдать Вам направление на МСЭ, которая либо установит инвалидность Вашему ребенку, либо откажет. И уже после установления инвалидности, Вы и будете иметь право на выплаты, установленные ФЗ "О социальной защите инвалидов РФ", социальная пенсия и пособие по уходу за ребенком-инвалидом.