Оформление наследства для граждан Германии с имуществом в России - в какой стране нужно проводить оформление?

• г. Севастополь

Вопрос по оформлению наследства: я гражданка Германии. У меня квартира в России. Если я хочу эту квартиру завещать, оформление нужно делать в Германии или России? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно завещание составить именно в РФ.

Завещание можно оформить по мету вашего пребывания

Это точно, да? Я на эту тему нашла только вот это и теперь совсем растерялась :( ----- ст. 1224 ГК РФ Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта......

совершенно верно, а если вы вдруг находитесь в больнице.. (к примеру) там не спрашивается гражданин какого вы государства, фиксируется ваше волеизъявление..

Вы однозначно имеете право составить завещание в Германии.